безопасность

Содержание образовательной области направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:
формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Работа в рамках образовательной области «Безопасность» очень актуальная для развития дошкольника, обучения его нормам и правилам поведения в современном обществе.
В нашем дошкольном учреждении активно проводится кружковая работа.
Кружок «Основы безопасности жизнедеятельности» проводится по программе Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б.Стеркиной «Основы безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 2002 год.
Основными задачами Программы «Основы безопасности жизнедеятельности» являются:
- формирование у детей знаний об осторожном обращении с опасными предметами и правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми;
- развитие основ экологической культуры ребенка и бережного отношения к природе;
- формирование ценностей здорового образа жизни;
Программа «Основы безопасности жизнедеятельности» реализуется по следующим разделам: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное здоровье ребенка», «Ребенок на улице».
Предметно-развивающая среда кружка «ОБЖ» обогащена наглядными пособиями о правилах поведения в быту и на улице, правилах дорожного движения (плакаты, буклеты, иллюстрации), фото и видео презентациями «Уроки дорожной безопасности», «Уроки осторожности», серия «Вундеркинд с пеленок»: «Правила поведения на улице», «Пожар» и другие (сайт www.skyclipart.ru). Напольные макеты «Знаки дорожного движения», «Юные пожарные» помогают почувствовать дошкольникам реальность происходящего. Поупражняться в знаниях правил дорожного движения дети могут в специально оборудованных уголках дорожного движения.
Кружок «Этикет» проводится по интегрированной программе для дошкольников 3-7 лет по развитию нравственно-этических мотивов поведения «Этикет». Автор – коллектив МБДОУ города Магадана «Центр развития ребенка – детский сад № 46», программа имеет диплом третьей степени конкурса авторских программ, проспектов и пособий к ним города Магадана в 2007 году.
Цель программы: способствовать совершенствованию интеллектуальной и эмоциональной сферы дошкольников, развивать нравственные мотивы поведения. Реализуется по следующим направлениям: формирование начал культурно-гигиенических навыков, навыков культуры деятельности и культуры общения у детей дошкольного возраста.
В программе выделяется следующие направления работы: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки.
Предметно-развивающая среда кружка «Этикет» разработана с учетом тематики занятий, в учреждении имеется наглядность: картины на тему поведения в быту, на улице, с незнакомыми людьми; буклеты, изображающие ситуации поведения в природе.