- Здоровье

Образовательная область «Здоровье»
Содержание образовательной области направлено на достижение целей охраны здоровья воспитанников и формирования основы культуры здоровья. Работа педагогического коллектива строится с учетом задач:
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
воспитание культурно-гигиенических навыков;
формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Работа в образовательной области «Здоровье» ставит собой целью охрану и укрепление здоровья детей в детском саду. Способствует развитию основ культуры здоровья у дошкольников. Наличие в группах «Дорожек здоровья» помогает формировать желание быть здоровым, закаляться. Ежедневная утренняя гимнастика дарит заряд бодрости, хорошего настроения, поддерживает интерес к спорту. Физкультминутки на занятиях помогают предотвратить умственное переутомление, изменение осанки, возникновение хронических заболеваний.
В течение дня с детьми проводится работа по воспитанию культурно-гигиенических навыков. Особое место педагоги уделяют эстетическому оформлению обеденной зоны при приеме пищи: обязательным является наличие скатерти, салфеток и необходимых столовых приборов.
Эстетическая обстановка способствует желанию быть аккуратным, опрятным и вежливым человеком.
Здоровый образ жизни – это привычка, к которой ребенок должен