«Физическая культура»

«Физическая культура»;

Содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:
развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости, координации);
накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Организованная образовательная деятельность области «Физическая культура» помогает формировать интерес дошкольника к спорту. Предметно-развивающая среда спортивного оборудования физкультурного зала создает условия для активизации двигательной деятельности дошкольников.
В процессе выполнения различных видов упражнений используются как мелкие физкультурные пособия (флажки, веревки, палки, обручи, мячи), так и крупные (стенка, скамейка и другие).
В учреждении имеются спортивные тренажеры, к которым дети проявляют особый интерес: велотренажеры, тренажеры растяжения, силовые и другие.
Во время прогулок на свежем воздухе педагоги стараются максимально использовать предметное оборудование участка – детские игровые модули: «Пожарная машина», гимнастический комплекс, детский игровой комплекс и другие.